Нефтяная компания "ТНК-ВР" рассчитывает до конца апреля продать российской газовой монополии "Газпром" свою долю в гигантском месторождении Ковыкта. Об этом сегодня заявил журналистам президент "ТНК-ВР" Роберт Дадли.

Как передает ИТАР-ТАСС, Р.Дадли также заявил, что возможная цена пакета за Ковыкту может составить $1 млрд.

Напомним, что о продаже доли в гигантском проекте освоения Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Восточной Сибири было заявлено еще в июне 2007 года.

Ковыкта стала вторым гигантским проектом за последнее время, в котором крупный иностранный инвестор после претензий со стороны надзорных органов уступил контроль "Газпрому" - ранее консорциум во главе с компанией "Shell" уступил монополии 50% и одну акцию проекта "Сахалин-2" за $7,45 млрд.

Согласно сообщению "ВР", которой принадлежит половина "ТНК-ВР", российско-британская компания должна получить долгосрочный опцион на покупку 25% и одной акции в Ковыкте по рыночной цене.

В свою очередь, "Газпром" заплатит $700 - $900 миллионов за 62,89% акций держателя лицензии на Ковыкту, компании "Русиа Петролеум", и 50% дистрибутора газа Ковыкты, Восточно-Сибирской газовой компании.

Компания "ТНК-ВР" принадлежит на паритетных началах британскому концерну "British Petroleum" и акционерам российской Тюменской нефтяной компании, в число которых входят известные бизнесмены Виктор Вексельберг и Леонард Блаватник. Совместная компания была создана в 2003 года с благословения Владимира Путина и Тони Блэра, который присутствовал на церемонии подписания контракта.