Среди основных ошибок, которые допускают начинающие инвесторы - физлица, можно назвать отсутствие четких целей и стратегии, инвестирование "последних" средств, а также слишком агрессивное либо чересчур консервативное инвестирование. Об этом ЛІГАБізнесІнформ рассказала Алия Бахтина, руководитель компании "Алхимия финансов".

По ее мнению, Топ-5 типичных ошибок инвесторов выглядит следующим образом:

1. Отсутствие целей инвестирования и стратегии инвестирования. Стратегия подбирается исключительно под цели и задачи, которые перед собой ставит инвестор, учитываются сроки инвестирования, частота довложений, приемлемый уровень риска. Если же актив покупается просто потому, что так придумалось, то существует вероятность совершить ненужную покупку и так и не реализовать поставленную цель.

2. Покупка активов по максимальной цене и продажа по минимальной. Так как большинство начинающих инвесторов не утруждают себя анализом, а совершают свои первые покупки под влиянием эмоций (реклама, успех друга), то чаще всего во внимание принимается доходность инструмента за последний год, либо вообще рост на протяжении последних нескольких месяцев или недель. Таким образом покупка совершается по высокой и невыгодной цене. Если же цена актива начинает вдруг снижаться, то новоиспеченный инвестор обычно в панике продает актив и терпит убытки.

О финансовых предпочтениях молодых украинцев читайте: "Молодые" деньги хотят перемен (АНАЛИТИКА) >>>

3. Инвестирование "последних" средств. Часто начинающий инвестор не имеет за душой резервов и покупает высокорисковые активы на последние деньги. Нужна диверсификация и разумный подход к инвестированию. Профессиональный консультант всегда интересуется наличием резервного фонда, это дает уверенность, что клиент не будет выдергивать деньги из инвестиций каждый раз, когда ему срочно понадобятся средства.

4. Страх или слишком консервативное инвестирование. Здесь возникает риск недостижения цели человеком из-за того, что он боится использовать более рисковые и как следствие более доходные инструменты инвестирования.

5. Жадность или слишком агрессивное инвестирование. Стремление получить все и сразу, при этом желательно еще вчера, влечет за собой принятие необдуманных инвестиционных решений и как следствие принятие на себя повышенных и необоснованных рисков. Активы выбираются хаотично исключительно по доходности. Часто в таких инвестициях новички теряют весь инвестиционный капитал.

Финансовые услуги: подборка новостей>>>Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>