Трамп призвал Великобританию активнее искать нефть в Северном море
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер (слева) и президент США Дональд Трамп в Тернберри, Шотландия, Великобритания, 28 июля 2025 года (Фото: EPA)

Президент США Дональд Трамп призвал британского премьера Кира Стармера добывать больше нефти из Северного моря и раскритиковал британские налоги на ископаемое топливо.

"Североморская нефть – это Сокровищница для Соединенного Королевства. Однако налоги настолько высоки, что это бессмысленно", – написал Трамп во вторник на своей платформе Truth Social.

Трамп призвал Великобританию активнее искать нефть в Северном море

"По сути, они заявили бурильщикам и нефтяным компаниям: "Вы нам не нужны". Быстро стимулируйте бурильщиков. Великобритания получит огромное богатство, а для населения – гораздо более низкие цены на энергоносители!" – добавил Трамп.

Лейбористское правительство Стармера заявило, что не будет выдавать новых лицензий на добычу нефти и газа в Северном море, хотя и сохранит действующие.

В прошлом году лейбористы повысили налог на сверхприбыли для производителей нефти и газа с 35% до 38%, в результате чего общее налогообложение отрасли достигло 78%, уточняет Bloomberg.

  • По данным Offshore Energies UK, запасы углеводородов в бассейне Северного моря составляют не менее 12 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Производители планируют добычу 4 млрд баррелей нефтяного и газового эквивалента в разных стадиях готовности, сообщается в мартовском отчете лоббистской группы.
  • При правильной политике к 2050 году можно будет получить еще от 2 до 3 млрд баррелей, добавили в организации.