Трамп рассказал, как отреагировала Меркель на его критику Северного потока-2
Дональд Трамп и Ангела Меркель (фото - ЕРА)

Президент США Дональд Трамп заявил, что в свое время канцлер ФРГ Ангела Меркель не стала вдаваться с ним в обсуждения, когда он раскритиковал ее за одобрение проекта газопровода Северный поток 2.

"Она тогда лишь улыбнулась", – рассказал он в эфире радиопрограммы The Rush Limbaugh Show, передает Интерфакс.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Тогда я ей сказал, что и не нужно ничего отвечать. Я не хотел, чтобы она оказалась в неловкой ситуации", – добавил Трамп.

Говоря о Меркель, он назвал ее "умным человеком".

Трамп напомнил, что он первым в США начал критиковать ФРГ за согласие на Северный поток 2.

Власти США в последние месяцы предпринимают активные попытки помешать реализации этого проекта. В частности, проект оборонного бюджета США, подготовленный в конгрессе, предусматривает ужесточение санкций в отношении газопроводов "Северный поток 2" и "Турецкий поток". В проекте предлагается ужесточить уже существующие санкции.

Северный поток-2 – российский газопровод, который строится в обход Украины с 2018 года. Его прокладывают по дну Балтийского моря из России в Германию. Стоимость строительства оценивают в $10 млрд. Единственным акционером проекта является Газпром. При этом шесть европейских компаний обещали профинансировать 50% стоимости проекта. В декабре 2019 года строительство приостановили из-за санкций США.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное