Транзит газа в Европу через Украину в 2021 году упал на 25%
Фото: depositphotos.com

В 2021 году Оператор ГТС Украины осуществил в Европу транзит 41,6 млрд кубометров природного газа — это на 25% меньше по сравнению с 2020 годом. Об этом сообщили в пресс-службе ОГТСУ.

Уточняется, что в 2020 году транзит составил 55,8 млрд куб. м.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Среднесуточный объем транзита энергоресурса в прошлом году составил 114 млн куб. м газа в сутки, а в отдельные периоды снижался до 67 млн.

Всего в 2021 году было забронировано 44,4 млрд куб. м транзитных мощностей на точках выхода из России (40 млрд куб. м, согласно условиям действующего транзитного контракта, 4,4 млрд куб. м, были забронированы на месячных и суточных аукционах).

Несмотря на значительный рост цен на европейских газовых рынках из-за дефицита природного газа и сокращения запасов в европейских ПХГ, возможности украинского транзитного маршрута – более чем достаточные для преодоления газового кризиса в ЕС – не были задействованы.

"Напротив, в период наибольшего роста цен на газ в октябре-декабре на газовых рынках Европы и начале осенне-зимнего периода среднемесячный транзит газа из России в страны ЕС был на 17% ниже, чем в январе-августе", — сообщили в ОГТСУ.

Также в 2021 году объемы транспортировки газа из Европы в Украину составили почти 2,6 млрд куб. м – это в шесть раз меньше, по сравнению с 2020 годом. Экспорт газа, включая реэкспорт, составил 2,6 млрд куб. м природного газа.

Кроме того, по данным немецкого газотранспортного оператора Gascade, реверсные поставки из Германии в Польшу по газопроводу Ямал--Европа снизились более чем в пять раз. Накануне транзит газа колебался в диапазоне 885-955 000 кубометров в час, а с началом новых газовых суток показатели снизились более чем в пять раз. Реверсные поставки в Польшу через Мальнов, крайнюю западную точку магистрали в Германии, составили с 8:00 до 9:00 почти 155 000 кубометров.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное