Трипольская ТЭС продолжает отбирать газ несанкционированно – экс-глава ОГТСУ
Фото: Википедия

Трипольская ТЭС ПАО "Центрэнерго", которой НАК "Нафтогаз Украины" с конца октября отказалась поставлять газ за долги, продолжает отбирать его несанкционированно. Об этом сообщил в Facebook экс-глава ООО "Оператор газотранспортной системы" Сергей Макогон.

"Уже почти 3 месяца прошло. "Нафтогаз" продолжает отказываться поставлять газ на крупнейшую в регионе Трипольскую ТЭС, поэтому станция просто несанкционированно отбирает газ из ГТС, создавая новые долги, с которыми не сможет рассчитаться", – написал он.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Макогон подчеркнул, что Министерство энергетики пока не смогло решить эту проблему и обеспечить расчеты между государственными Центрэнерго и Нафтогазом.

"А безнадежные долги создают для ОГТСУ", – подчеркнул его бывший руководитель.

Трипольская ТЭС – крупнейший производитель тепловой и электрической энергии Киевской области. Трипольская ТЭС – одна из трех тепловых электростанций, входящих в состав государственного предприятия Центрэнерго. Трипольская ТЭС не входит в список потребителей, выполняющих жизненно важные функции для обеспечения обороноспособности Украины (в отличие, например, от другой станции Центрэнерго – Змиевской ТЭС), но зачислена в реестр потребителей поставщика "последней надежды".
  • Общий размер задолженности ОАО "Центрэнерго" перед ООО "ГК "Нафтогаз Украины" за потребленный газ по состоянию на 28 октября 2022 года составлял 2,76 млрд грн.
  • 29 октября 2022 года Нафтогаз поручил Киевоблгазу прекратить поставки газа на Трипольскую теплоэлектростанцию. Комментируя ситуацию с Трипольской ТЭС, Нафтогаз сообщил LIGA.net, что станция работает на угле, а газ (как и мазут) – резервное топливо. Поэтому отсутствие поставок природного газа не должно привести к прекращению ее работы.