Трубопроводы Укртранснафты не интересуют российских нефтяников

Укртранснафте удалось договориться о транспортировке через Украину дополнительно 1 млн. т нефти и увеличить ежегодный доход на 4%, что принесет ей около $15 млн. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Прокачают что смогут".

Еще в середине августа этого года глава Минэнерго Эдуард Ставицкий заявил, что государственный оператор нефтепроводов Укртранснафтапровела серьезную работу с Россией, Казахстаном, Венгрией и Чехией, которая позволит значительно увеличить транзит нефти.

Вчера председатель правления Укртранснафты Александр Лазорко заявил, что в результате этих усилий транзит нефти по территории Украины в страны Европы в 2013 году увеличится на 6,8% (на 1 млн. т) по сравнению с 2012 годом - до 15,6 млн. т. По оценкам директора консалтинговой компании А95 Сергея Куюна, это увеличит ежегодный доход госоператора всего на 4%, приблизительно $15 млн.

Лазорко пояснил, что рост стал возможен за счет транспортировки дополнительных объемов российской нефти на НПЗ в Кралупах и Литвинове (Чехия), которые в последние два года прокачивались не через Украину, а морским путем через порт в Новороссийске. По его словам, в 2014 году объемы транзита нефти через Украину не уменьшатся. А запуск в 2014 году Лисичанского НПЗ и переход Одесского НПЗ на трубопроводные поставки нефти позволит значительно увеличить объемы внутренней прокачки, считает глава Укртранснафты.

Объем транспортировки нефти по территории Украины начиная с 2007 года упал в 2,9 раза. "Мы достигли дна в этом падении, как из-за проблем у НПЗ, так и из-за совершенно бессмысленной остановки нефтепровода Одесса-Броды", - говорит Куюн. Напомним, нефтепровод Одесса-Броды до 2010 года работал в реверсном режиме, поставляя российскую нефть на Одесский НПЗ. Сейчас нефтепровод простаивает, и в Минэнерго надеются на его достройку до Польши, что исключает реверсные поставки.

Остаются под вопросом и планы по увеличению прокачки нефти в 2014 году. Как рассказал вчера изданию источник в российской Транснефти, компания готова поставлять нефть на Одесский НПЗ по маршруту Броды-Одесса, однако украинская сторона настаивает на поставках по Приднепровским магистральным нефтепроводам. "Этот маршрут проходит через Кременчугский НПЗ, и мы бы не хотели, чтобы часть нефти, предназначенная для Одесского НПЗ, была перенаправлена туда", - заявил собеседник издания. В 2007 году оперативный контроль Укртатнафтой", акционерами которой являлись Татнефть и правительство Республики Татарстан, получила группа Приват, которой в последствии удалось получить и акционерный контроль над предприятием.