На торгах на Нью-Йоркской товарной бирже отмечено значительное падение цен на нефть за последние 17 лет. Баррель легкой нефти подешевел сразу на $6,44 и его цена составила к концу торгов $138,74.

Как сообщает "K2Kapital", по ходу торгов цена барреля опускалась даже до более низких значений. Так, например в 11 часов утра по местному времени она составляла $135,92, но затем пошла вверх.

Хотя нынешнее падение цен на нефть сравнивают с ситуацией, сложившейся на бирже 17 января 1991 года, когда Президент США Джордж Буш старший объявил об использовании нефтяных стратегических резервов, сегодня имеются существенные отличия. Тогда стоимость барреля упала на $10,56, но баррель торговался в тот период по цене $32. При этом общее падение цены составило 33%, что не идет ни в какое сравнение с нынешними 4,4%.

Спикер палаты представителей конгресса США Ненси Пелоси, представляющая демократическую партию, выступила с заявлением, в котором призвала нынешнего американского Президента Джорджа Буша последовать примеру его отца и также открыть стратегические хранилища нефти с целью добиться дальнейшего снижения цен на углеводороды. Однако аналитики склоняются к мнению, что в дальнейшем не следует ожидать резких колебаний на нефтяном рынке.