Цены на нефть продолжают падать: инвесторы распродают контракты на WTI
Резервуары для хранения нефти на нефтеперерабатывающем заводе BP в Индиане, США (фото: Tannen Maury/EPA)

Нефть марки WTI продолжает стремительно дешеветь на фоне стремлений инвесторов избавиться от контрактов в условиях усиливающегося перепроизводства ресурса.

К 8:45 по Киеву WTI подешевела на 12% и торгуется у отметки $11,19 за баррель.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Стоимость июньских фьючерсов на нефть марки Brent к этому времени составляет $19,35 за баррель, что на 3,2% ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

В понедельник вечером фьючерсы на WTI резко упали после того, как United States Oil Fund, крупнейший нефтяной биржевый инвестфонд раскрыл информацию о намерении продать июньские контакты, на которые приходится 20% из его $3,6-миллиардного портфеля.

Эксперты JPMorgan Chase&Co считают, что американским производителям надо уже в апреле снизить производство на 1 млн баррелей в сутки, чтобы избежать заполнения хранилищ в Кушинге в мае-июне более чем на 90%, пишет агентство Bloomberg.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

  • В ОПЕК прогнозируют, что цены на нефть вырастут до $40 за баррель во втором полугодии 2020-го.
  • Страны ОПЕК+ в середине апреля договорились с 1 мая снизить нефтедобычу. В мае-июне снижение составит 9,7 млн баррелей в сутки, с июля до конца 2020 года - 7,7 млн и далее, до мая 2022 года, - 5,7 млн баррелей в сутки.