Цены на топливо будут расти и в следующем году – прогноз НБУ
Очередь на АЗС (Фото - EPA)

Цены на горючее будут расти и в следующем году. Об этом говорится в Инфляционном отчете Национального банка Украины за июль 2022 года.

Прогнозируемое постепенное снижение мировых цен на нефть, вероятно, нивелируется потребностью возврата системы налогообложения горючего на довоенный уровень.

"Высокая стоимость горючего будет подпитывать общую инфляцию из-за вторичных эффектов, в частности из-за подорожания транспортных услуг, а также себестоимости других товаров и услуг", – отмечают в НБУ.

НБУ добавляет, что блокировка портов, высокие цены на нефть, а также дефицит горючего и рост расходов на логистику на фоне разрушения НПЗ и логистической инфраструктуры обусловили стремительное подорожание горючего в Украине. В июне 2022 года цены на него были почти вдвое выше, чем в прошлом.

Как отмечается в отчете, несколько сдержало рост цен снижение НДС и отмена акциза на топливо во второй половине марта. В целях насыщения рынка горючего в мае правительство приостановило государственное регулирование цен на него.

"Хотя ситуация на рынке горючего в Украине улучшится ближе к осени, когда будут подписаны долгосрочные контракты с иностранными поставщиками, цены уже стабилизировались, хоть и на высоком уровне", — говорится в документе.

  • 21 июля Национальный банк Украины впервые с начала войны сменил официальный курс гривны к доллару США. Теперь он установлен на уровне 36,5686 грн/$.
  • Директор А-95 Сергей Куюн считает, что это может привести к удорожанию бензина до 55-57 грн/л, а дизтоплива – до 60-62 грн. В то же время, сжиженный газ может стабилизироваться на текущих отметках (30 грн/л).