Турецкий порт под угрозой санкций отказался от операций с российской нефтью
Фото: Global Terminal Services

Нефтяной терминал в городе Дёртйол на южном побережье Турции отказался от операций с российской нефтью и нефтепродуктами из-за угрозы санкций, пишет Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Компания Global Terminal Services (GTS), управляющая терминалом в Дёртйоле, сообщила своим клиентам о таком решении в конце февраля.

"GTS решила прервать все возможные операции, связанные с российской нефтью, и в конце февраля 2024 года уведомила своих клиентов, что даже при отсутствии нарушения каких-либо законов, правил или санкций компания не будет принимать продукцию российского происхождения или продукцию, отгруженную из российских портов, в качестве дополнительной меры к действующим санкционным правилам", — пишет агентство со ссылкой на компанию.

GTS настаивает, что все предыдущие операции осуществлялись в полном соответствии с санкциями, в том числе с соблюдением предела цен, установленного странами G7.

"Новый подход GTS – это дополнительная мера, призванная устранить последствия действий, которые находятся вне сферы ее влияния и контроля, несмотря на усилия компании к соблюдению всех действующих санкционных правил", — пояснила GTS.

  • Американские СМИ начали писать о терминале в Дёртйоле с осени 2023 года. Тогда Washington Post рассказала, что крупнейший нефтеперерабатывающий завод Греции Motor Oil Hellas, имеющий контракты с Пентагоном, продолжает получать российские нефтепродукты. Они меняли на маршруте владельцев и проходили через турецкий терминал в Дёртйоле, смешиваясь в хранилище с топливом из других стран.
  • В январе Financial Times написала, что за 11 месяцев 2023 года Россия отправила на экспорт через Дёртйол около 1,25 млн тонн нефти. Около 85% объемов затем оказались в Греции, Бельгии или Нидерландах.
  • Морские поставки нефти из РФ в Дёртйол значительно возросли в июле 2022 года, когда долю 40% компании приобрела дубайская фирма нефтеторговца Нильса Трооста. В феврале 2024 года Великобритания ввела против Трооста санкции.