Турция просит Газпром об отсрочке платежей за газ – Financial Times
Турция ЕРА

Турция просит российский "Газпром" дать возможность отсрочить платежи. Об этом рассказал министр финансов Турции Нуреддин Небати в интервью Financial Times.

Кроме того, Турция ожидает получить скидки на большой объем газа, который она покупает у России. Небати сказал, что ждет "хороших новостей" на обоих фронтах.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По мнению турецкой стороны, такие действия ослабят давление на турецкую лиру и поддержат президента Реджепа Тайипа Эрдогана накануне президентских выборов, запланированных следующим летом.

Министр также подтвердил, что Росатом перечислил в Турцию деньги на строительство атомной электростанции на южном побережье страны. По данным аналитиков, это увеличило валютные резервы турецкого центрального банка примерно на 10 млрд долларов.

Он также назвал экономические связи Анкары с Россией "добрососедскими отношениями".

"Турция — страна, очень осторожно действующая в рамках международной финансовой системы. Это не та страна, поведение которой может привести к нарушениям международной финансовой системы. Мы абсолютно уверены в этом. Все приходит к нам легальными путями", — сказал Небати.