"У нас отставание 100 000 тонн". Запасы угля в Украине меньше плана
Фото: Depositphotos

К началу отопительного сезона тепловая генерация должна накопить на складах 1,8 млн тонн угля. По состоянию на начало августа зафиксировано отставание от плана накопления топлива для генерирующих мощностей, сообщил первый заместитель министра энергетики Юрий Власенко.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"По состоянию на сегодняшний день на складах тепловых электростанций и централей 1,4 млн тонн при том, что план-график предусматривает примерно 1,5 млн тонн. У нас отставание на 100 000 тонн", – рассказал Власенко на заседании комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг.

Как объяснил замминистра, это связано с тем, что летом существенно работала тепловая генерация.

По словам Власенко, наверстать отставание надеются за счет замены угля мазутом. Министерство сотрудничает с тепловыми электростанциями по этому вопросу.

Кроме того, добыча угля государственными шахтами снизилась по сравнению с прошлым годом. Ведь 10 шахт находятся на оккупированной Россией территории.

В апреле 2023 года министр энергетики Герман Галущенко заявил, что Украина не планирует снимать запрет на экспорт газа и угля. Министр уверен, что введение эмбарго было оправдано. Благодаря ему, в частности, Украина смогла пройти зиму без импорта угля.

Перед прошлым отопительным сезоном на складах в стране было 2 млн тонн угля, к концу – 1,2 млн тонн, а по состоянию на апрель, по словам Галущенко, – уже 1,5 млн тонн.

  • Государственные компании Укруголь и Добропольеуголь-добыча в августе-октябре 2022 года продавали уголь значительно дешевле рынка – скидки достигали 50% от рыночной цены. По этому факту в СБУ открыли уголовное производство.