Украина будет экономить на газе десятки миллиардов - Укргаздобыча

Крупнейший украинский добытчик природного газа и газового конденсата ПАО Укргаздобыча планирует пробурить 657 скважин, модернизировать 32 старых буровых станков и закупить 30 новых. Об этом сообщил глава компании Олег Прохоренко.

Руководитель компании отметил, что Укргаздобыча наращивает и развивает мощности по бурению для роста добычи газа до 20 млрд кубометров в 2020 году. По его словам, это обойдется в 18 раз дешевле, чем закупка российского газа за аналогичный период.

"Вместо расходования $54 млрд на закупку российского газа, которые Украина потратила на протяжении 2009-2013 годов, Укргаздобыча потратит 3 млрд, то есть в 18 раз меньше, до 2020 года и обеспечит энергонезависимость страны", - считает Прохоренко.

"За эти деньги мы пробурим 657 скважин, модернизируем 32 старых буровых станков (которые прослужат 10-15 лет), и закупим 30 новых (которые прослужат минимум 15-20 лет)", - добавил он.


Инфографика: Укргаздобыча

Напомним, 28 октября стало известно, что ПАО Укргаздобыча объявило о начале тендера на закупку буровых услуг для привлечения 15 сторонних буровых установок. Ожидаемая стоимость тендера - 13,35 млрд грн.

Ранее глава НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев в интервью Bloomberg заявил, что Украина собирается довести объем добычи газа до 27 млрд кубометров. По его словам, это необходимо для перехода на самообеспечение. "Наша страна не обладает опытом добычи газа методом фрекинга, но Нафтогаз наладит сотрудничество с другими странами.

Добываемые запасы газа в Украине оцениваются в 924 млрд кубометров, а суммарный потенциал достигает 5,6 трлн кубометров. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.