Украина будет развивать атомную энергетику и достраивать АЭС – Зеленский
Ровенская АЭС (Фото: пресс-служба Энергоатома)

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина будет развивать атомную энергетику и достраивать АЭС несмотря на противодействие многих стран. Об этом он заявил на брифинге в Ровенской области 1 октября, передает Интерфакс-Украина.

"Есть стратегия развития атомной энергетики в Украине и достройки АЭС в Украине. Это обязательно будем делать. У нас все-таки где-то 51−52% генерация в Украине – это "атомка". Самый дешевый вид электроэнергии для украинцев, для потребителя, поэтому мы будем это развивать", – заявил президент и добавил, что атомная энергия является безопасной.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Если профессионалы строят, а государство работает над безопасностью АЭС, то ничего не угрожает ни природе, ни климату", – сказал Зеленский.

Также он указал, что у Украины есть все возможности быть одной из первых стран и в Европе, и в мире в вопросе атомной энергетики. "Я понимаю, что против "атомки" будет работать много стран, чтобы полностью уничтожить "атомку" в Украине. А мы ее будем, наоборот, защищать", – заявил он.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное