Украина до сих пор не получила купленный в России уголь
649b51fdfe2791bd03b548ed649b53ef.jpg

Поставок российского угля после 6 декабря в Украину не происходило. Об этом 11 декабря сообщили в пресс-службе Минэнергоугля. В ведомстве отметили, что в минувшую субботу границу пересекли около 50 тыс т топлива.

В то же время, по имеющейся информации, уголь в России покупали две украинские компании: Центрэнерго (3 ТЭС) и ДТЭК (9 ТЭС). В Центрэнерго по состоянию на 12 декабря сообщили о получении "0-25 вагонов российского угля и отметили, что это очень незначительные объемы. Также сообщили, что указанные объемы поступили на Змиевской ТЭС в Харьковской области. В то же время, в компании не уточнили, сколько именно тонн российского углей было доставлено.

В компании ДТЭК состоянию на 12 декабря сообщили о поставке 26 тыс т российского угля с начала месяца на Луганскую ТЭС, Приднепровская ТЭС и Криворожская ТЭС. Общий объем запланированных поставок российского угля для ДТЭК в декабре - 625 тыс т. "Поступает уголь, отгруженный отправителем еще в ноябре. График запланированных на декабрь поставок угля из Кузбасса не выполняется. Незначительный объем угля из ростовских активов компании поступает на Луганскую ТЭС - с 4 декабря на адрес станции было отгружено 35 тыс т угля с ШУ Обуховская", - сообщили в компании.

Также в ДТЭК отметили, что в Украину присылают вагоны с углем, законтрактованы компанией до 21 ноября. Однако, часть из них так и не пересекли российско-украинскую границу. Новые отгрузки угля не происходят.

В Минэнергоугля и Центрэнерго также заявили о задержании отгруженных объемов угля на украинском-российской границе. В то же время, ни в министерстве, ни в энергетических компаниях не смогли объяснить причины задержки, отметив, что они могут быть как логистическими, так и инфраструктурными, а за перевозку и доставку соответствуют Укрзализныця и российский оператор железных дорог РЖД.

Источник: Тиждень.ua