Украина готовится сократить закупки газа у России
1ae70be3adf95552b4c7c36773b94a1c.jpg

НАК Нафтогаз Украины импортирует в этом году только 27 млрд. кубометров российского газа - такой объем вчера был утвержден Кабинетом министров в прогнозном балансе поступления и распределения природного газа на 2012 год, сообщил глава Минэнерго Юрий Бойко после заседания правительства. На основании баланса Нафтогаз осуществляет закупки газа, изменения в него может вносить только Кабинет министров.

Как пишет Коммерсантъ-Украина в материале "Объемные планы", еще 8 млрд. кубометров импортирует Ostchem Holding Ltd (объединяет химические активы бизнесмена Дмитрия Фирташа), уточнил министр. При этом общий объем потребления в этом году составит 62,9 млрд. кубометров газа, из которых газ собственной добычи - 20,9 млрд. кубометров, а 7 млрд. кубометров предполагается отобрать из подземных хранилищ газа.

Накануне заявления Украины Газпром сообщил, что рассчитывает на выполнение Нафтогазом контракта, в котором предусмотрена закупка 41,6 млрд. кубометров газа в этом году. Зампред правления Газпрома Александр Медведев напомнил, что Украина, согласно действующим соглашениям, должна купить 80% от годового контрактного объема в 52 млрд. кубометров - то есть 41,6 млрд. кубометров газа по принципу take or pay. А источник издания в Газпроме заявил, что в компании не исключают судебных разбирательств с Украиной в случае невыполнения обязательств.

Высокопоставленный источник издания в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго объясняет снижение закупки газа высокими ценами для Украины: "Сегодня цены для нас на 21% выше, чем для Польши, на 24% выше, чем для Венгрии, и на 31% выше, чем для Румынии. Возникает вопрос: чем Украина заслужила такую высокую цену?" Чиновник отмечает, что средняя температура этой зимой была выше обычной и потому в ПХГ накопились излишки. "Претензии Газпром пусть предъявляет Гидрометцентру", - заявил собеседник в Минэнерго.

Партнер юридической фирмы "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко считает, что в случае разбирательств между странами шансы у Украины выиграть намного выше, чем у Газпрома. Он напоминает, что Газпром в прошлом году проиграл иски греческой компании DEPA, итальянской компании Edison и немецким RWE и E.ON, которые добились снижения цены и объемов закупки газа в суде. "Как правило, Парижский и Стокгольмский арбитражи принимают во внимание предыдущие решения судов по аналогичным искам. Если Газпром подаст на Украину в суд, чтобы вынудить ее купить ненужный газ, в результате он может оказаться вынужден снизить для страны и цену, и объем продажи топлива", - говорит господин Марченко.

В Минэнерго говорят, что правительство неоднократно ставило перед российской стороной вопрос о пересмотре цен, но "там требуют несоизмеримых уступок". "Вначале от нас потребовали создать консорциум на базе газотранспортной системы. Когда получили согласие, потребовали продажи трубопроводов. Когда мы и на это согласились, требуют, чтобы мы их продали в три раза дешевле, чем они стоят", - заявил собеседник издания. Российская монополия предлагала выкупить украинскую ГТС за $4 млрд., на что Киев ответил отказом, говорил ранее источник издания в Администрации президента. ГТС оценивалась уже дважды: в 2007 году - в $24,8 млрд., в 2009 году - в $9,9 млрд.

Член комитета Верховной Рады по ТЭК Александр Гудыма, считает, что сейчас стратегия Нафтогаза заключается в том, чтобы сделать Газпром более уступчивым. "Газпром теряет на отказе Украины покупать его газ $6 млрд., - отмечает господин Гудыма. - Это серьезный аргумент для того, чтобы российская монополия задумалась об уступках в переговорах о цене. Тем более что в дальнейшем Украина будет покупать все меньше российского газа". В ближайшие десять лет Украина, согласно Энергетической стратегии до 2030 года, должна сократить закупку российского газа до 5 млрд. кубометров в год.