Украина и Россия найдут решение газовых вопросов - Баррозу
Жозе Мануэль Баррозу

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу уверен, что Украина и Россия найдут решение спорных газовых вопросов. "Есть уверенность в энергетических отношениях между Украиной и Россией. Если нет такой уверенности, как мы это видели в прошлом, могут быть последствия. Мы остаемся верными поиску решения, и как я сказал вчера, это (решение, - ред.) - возможно", - сказал Баррозу в четверг, 5 июня, в Брюсселе на пресс-конференции.

Он напомнил, что Европейская комиссия играет активную роль в поиске такого решения. "Комиссар (по энергетическим вопросам) Эттингер сделал некоторые предложения, и я верю, что возможно. Как вы знаете, Украина уплатила определенную важную сумму, а Россия согласилась обсуждать будущую цену на газ. Обе стороны также договорились не идти в арбитраж и также согласились с тем, а это очень важно, что пока такая дискуссия продолжается, перерыва поставки газа Украине не будет", - перечислил Баррозу достигнутые договоренности.

Напомним, 4 июня председатель НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев провел переговоры в Берлине с председателем правления Газпрома Алексеем Миллером, в результате которых было решено перенести срок перевода Украины на предоплату за поставки российского газа с 9 на 10 июня. 5 июня Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины по результатам переговоров, завершившихся 4 июня в Берлине, ожидает от российского газового монополиста Газпром встречное предложение по внесению изменений в существующий контракт купли-продажи природного газа, сообщается на официальном сайте компании. По данным компании, стороны договорились, что в случае, если компромисс не будет достигнут до 6 июня, то оплата непогашенных счетов за поставленный природный газ состоится не раньше 10 июня этого года.

Напомним также, Газпром с апреля решил отменить все льготы на поставки газа Украине. В результате этого цена на российский газ с апреля 2014 года увеличилась до $485 за тысячу кубометров с $268,5 в первом квартале этого года. При этом председатель российского газового монополиста компании Газпром Алексей Миллер заявляет, что до 7 июня долг Украины за поставленный газ достигнет $5,2 млрд. 30 мая управление связей с общественностью НАК Нафтогаз Украины сообщило, что перечислило Газпрому $786,3 млн в счет оплаты за природный газ, импортированный в феврале-марте 2014 года по цене $286,5 за тысячу кубометров, которую НАК не оспаривала.

В свою очередь, европейский комиссар по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер отмечает, что цена на российский газ для Украины будет выше $268, но ниже $485 за тыс. кубометров.

Источник: УНИАН