Украина ищет аргументы в пользу реверса газа

Полученное от Еврокомиссии юридическое заключение относительно реверсных поставок газа из ЕС может быть использовано Украиной как аргумент в судебном разбирательстве. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в статье "Поставкам добавят законности", ссылаясь на источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

Источник в Минэнерго заявил, что полученное от Еврокомиссии заключение может быть использовано как аргумент в судебном разбирательстве, в случае "если RWE или украинские компании-импортеры захотят через суд добиться от Газпрома согласия на отгрузку топлива на словацкой границе с последующим экспортом в Украину".

Как отмечает издание, в конце июня RWE уже выиграла один иск у Газпрома. Международный арбитражный трибунал в Вене постановил, что Газпром должен будет вернуть немецкой компании часть оплаты за газ, начиная с мая 2010 года.

Напомним, на прошлой неделе глава Минэнерго Эдуард Ставицкий заявил, Брюссель проведет юридическую экспертизу экспорта газа из Словакии в Украину. 

Напомним, в Энергетическом сообществе считают, что Украина должна активнеепользоваться возможностью реверсных поставок газа.

Реверсные поставки газа из Европы стартовали в ноябре 2012 года и осуществлялись через Польшу, а 28 марта этого года Украина получила первые объемы газа и через Венгрию. Тестовые поставки из Словакии начались 15 мая этого года.

Ранее глава Газпрома Алексей Миллер заявлял, что закупка Украиной газа в Европе может быть нарушением транзитного контракта с Газпромом. До этого он заявлял, что схемы, организуемые Украины по получению газа в Европе, напоминают мошеннические.