Украина может начать реверс газа из Словакии с декабря

Украина практически согласовала со Словакией реверсные поставки газа, однако сможет приступить к запуску проекта после того, как в течение ноября решит технический вопрос. Об этом министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил после переговоров в Брюсселе с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером.

"Мы отработали вопрос относительно реверса через территорию Словакии. Там остался один технический вопрос, который мы решим на протяжении ноября, и у нас откроется еще один маршрут", - сказал Ставицкий, которого цитирует УНИАН.

При этом он добавил, что в случае запуска словацкого маршрута реверсных поставок газа Украина сможет получать наибольшие объемы голубого топлива - не менее 10 млрд. куб. м.

(Читайте также: Ход Украиной. Почему Газпром пошел на уступки Словакии

Напомним, сегодня Украина и Европейский Союз согласовали новый маршрут поставки природного газа в Украину из Хорватии через территорию Венгрии к украинским газовым хранилищам.

Украина начала покупать газ в странах Евросоюза с ноября 2012 года. Ранее правительство высказывало идею заключить контракт на поставки природного газа в объеме 7 млрд. куб. м в год через территорию Венгрии и Словакии и сократить его закупку в России до 20 млрд. кубометров.

На данный момент реверс газа осуществляется через Венгрию. Поставки газа из Словакии должны были начаться еще в мае 2013 года, однако этого не произошло из-за противодействия российского Газпрома, который пообещал этой стране сделать скидку на газ.

На днях стало известно, что Украина приостановила реверсные поставки газа из Польши из-за роста цен до уровня, импортируемого из России газа.