Украина начинает реализацию "антиолигархического" закона на энергорынке
Энергетика (Фото: Pixabay)

Нацкомиссия по энергорынку и коммунальным услугам (НКРЭКУ) утвердила порядок регистрации участников оптового энергетического рынка. Документ разработан во исполнение "антиолигархического" закона в рамках внедрения положений регламента REMIT, сообщила пресс-служба регулятора.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Порядок предусматривает регистрацию участников как рынка электроэнергии, так и рынка природного газа.

"По завершении всех регуляторных процедур сегодняшнее решение фактически является началом непосредственной реализации закона о REMIT (№3141-IX. – Ред.)", – отметил глава НКРЭКУ Константин Ущаповский.

Имплементация европейского регламента REMIT в оптовой торговле энергоносителями до 1 апреля 2024 года была одним из требований США для предоставления дополнительных $100 млн на энергетические проекты в Украине.

Регламент REMIT (Regulation on Wholesale Energy Market Integrity and Transparency) – это набор европейских правил и практик, направленный на предупреждение злоупотреблений на оптовых энергетических рынках и предусматривающий ответственность за манипуляцию их участников.

Главная цель REMIT – усилить контроль оптовых энергорынков со стороны энергетического регулятора.

Нацрегулятор получает дополнительные инструменты для мониторинга рынков, оперативного выявления нарушений, их расследования, установления неблагополучных участников и наложения на них штрафов.
Процедура регистрации участников оптового энергетического рынка начнется с 15 октября 2023 года. НКРЭКУ разработала график подачи регистрационной формы для лицензиатов по видам деятельности.
С 1 февраля 2024 года операции с оптовыми энергопродуктами могут осуществлять исключительно лица, которые зарегистрировались как участники оптового энергетического рынка.