Украина надеется подписать соглашение по газу с РФ в сентябре
Михаил Бно-Айриян

Руководитель управления евроинтеграции Министерства энергетики и угольной промышленности Михаил Бно-Айриян надеется в сентябре подписать трехсторонний протокол с Россией и Еврокомиссией о поставках природного газа в отопительный сезон 2015-2016 годов. Об этом она написал на своей странице в Facebook по итогам двухсторонних переговоров с представителями Еврокомиссии в Вене.

"Переговоры завершились. Более трех часов мы говорили о возможной предстоящей сделке (обязывающий протокол) с РФ и ЕС по поставкам природного газа в Украину на следующий отопительный сезон. Надеемся, что документ будет подписан в течение будущего месяца", - написал он.

По его словам, на встрече 27 августа в Вене обсуждался вопрос предоставления Украине финансовой помощи от международных финансовых организаций для закачки газа в подземные хранилища. "Еврокомиссия старается максимально помочь нам в этом вопросе, рассчитываем на существенную поддержку со стороны международных финансовых организаций в этом направлении, конечно, не без помощи Брюсселя", - отметил чиновник.