Украина не рассчитывает на пересмотр цены транзита газа

Украина не рассчитывает на изменение ставки на транзит российского газа в 2014 году, поскольку действующий тариф уже заложен во взаиморасчеты с российским газовым монополистом Газпромом. Об этом на брифинге в Кабинете министров заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, сообщает УНИАН.

"У нас действительно проходили переговоры, но в настоящее время вопрос снижения ставки (на транзит) не стоит" - сказал Ставицкий. Вместе с тем, он не исключил, что пересмотр ставки может быть в будущем - после 2014 года - в связи с изменением цены на российский газ.

Напомним, в проспекте эмиссии суверенных евробондов, подготовленном Министерством финансов Украины сказано, что Украина ведет переговоры с Россией о пересмотре тарифа на транзит природного газа через свою территорию. 

Ставка платы за транзит российского через территорию Украины на 2013 год прогнозировалась на уровне $3,1 за 1 тыс. кубометров на 100 км. В первом квартале 2012 года транзитная ставка составляла $3,08, во втором - $3,11, в третьем и четвертом - $3,12.

По итогам 2012 года транзит российского газа через территорию Украины сократился до 84,261 млрд. кубометров, что на 19,13% меньше показателя за 2011 год.

На днях Нафтогаз и Газпром подписали дополнительное соглашение к договору 2009 года о том, что его стоимость для Украины составит $268,5 за тысячу кубометров. Цена не будет зависеть, как было до сих пор, от нефтяных котировок. А поправочные коэффициенты будут меняться ежеквартально. Но если стороны "по любой причине" не подпишут дополнение к контракту до 10 числа первого месяца квартала поставки, цена автоматически определяется согласно основному контракту.