Украина планирует 12 поставок ядерного топлива из РФ и 5 - из США

В 2016 году планируется осуществить 17 поставок ядерного топлива на энергоблоки украинских АЭС, в том 12 поставок - ОАО ТВЭЛ (Россия) и пять поставок - компании Westinghouse (США), из них три уже планируется к загрузке. Об этом в интервью изданию Голос Украины сказал вице-премьер-министр Владимир Кистион.

"Пока работаем только на импортном сырье: сегодня почти 85% ядерного топлива, которое эксплуатируется на наших АЭС, составляет топливо российского производства (ОАО ТВЭЛ), около 15% - транснациональной компании Westinghouse", - отметил он.

Вице-премьер напомним, что в 2014 году НАЭК Энергоатом продлил контракт с Westinghouse до 2020 года. "В 2016 году Украина планируется осуществить 17 поставок ядерного топлива на три энергоблока ВВЭР-1000 с возможностью расширения поставок на шесть энергоблоков", - отметил он.

По словам Кистиона, у Украины есть потенциал для производства собственного ядерного топлива и его компонентов на базе национальных ресурсов природного урана и циркония. "Это позволит нашему государству уменьшить импортозависимость в сфере атомной энергетики. Сейчас Минэнерго разработало проект концепции государственной целевой экономической программы развития атомно-промышленного комплекса Украины на 2016-2020 годы. Он предусматривает создание возможностей для производства собственного ядерного топлива с использованием импортного оборудования", - отметил вице-премьер.

ГП НАЭК Энергоатом - крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства около 50% в общем объеме производства электроэнергии Украины. На "Энергоатом" возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны. По установленной мощности ядерных энергоблоков Украина занимает седьмое место в мире. Все реакторы типа ВВЭР. В Украине действуют 4 атомных электростанции с 15 энергоблоками, одна из которых, Запорожская АЭС, с 6 энергоблоками общей мощностью 6000 МВт является крупнейшей в Европе.