Импортный газ для Украины в январе стоил $398 за тысячу кубов

Средняя таможенная стоимость импортируемого Украиной газа в январе 2014 года составляла 398,14 за тыс. кубометров, что на $5,8 больше, чем в декабре прошлого года. Об этом сказано в сообщении Министерства экономического развития и торговли Украины.

В министерстве пояснили, что "показатель средней таможенной стоимости импортного природного газа, растаможенного в январе 2014 года, рассчитан с учетом цены на природный газ, приобретенный НАК Нафтогаз Украины в декабре 2013 года в соответствии с условиями контракта".

Так, несмотря на импорт Нафтогазом газа в январе по цене $268,5 за 1 тыс. кубометров, плата за недропользование в январе будет рассчитываться исходя из цены $398,14 за 1 тыс. кубометров.

Напомним, с 1 января 2014 года Нафтогаз отказался от закупки газа по соглашению с компанией RWE Supply & Trading GmbH (Германия). А НАК пояснили, что поскольку цена газа, поступающего с территории России, снижена до $268,5 за 1 тыс. кубометров, что значительно ниже цены газа на европейских спотовых рынках газа, на сегодня Нафтогаз намерен закупать природный газ только у ОАО Газпром.