Украина попросила ассоциированное членство в Международном энергетическом агентстве
Фото: Минэнерго

Министр энергетики Герман Галущенко попросил Международное энергетическое агентство (IEA) предоставить Украине статус ассоциированного члена. Об этом сообщила пресс-служба министерства по итогам состоявшегося в среду заседания управляющего совета IEA.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Я хотел бы подтвердить нашу твердую преданность развитию сотрудничества с нашими международными партнерами и координации усилий для решения общих проблем в энергетическом секторе. Поэтому я хочу воспользоваться этой возможностью и предлагаю рассмотреть возможность предоставления Украине статуса ассоциированного члена Международного энергетического агентства", — заявил Галущенко во время своего выступления.

Международное энергетическое агентство – автономный международный орган в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), основанный в 1974 году. Насчитывает 31 страну-участницу, 10 ассоциированных членов и три страны-кандидата на полноценное членство.
  • Членство в IEA доступно только для членов ОЭСР с развитой экономикой, но с 2015 года у организации существует также ассоциированное членство для других стран. Его получили, в частности, Китай, Индия, Индонезия и т.д.
  • Ассоциированное членство позволяет странам участвовать в заседаниях постоянных групп, комитетов и рабочих групп IEA без предварительного приглашения. Они могут сотрудничать с IEA в вопросах энергетической безопасности, энергетических данных и статистики, анализа энергетической политики, а также получать преимущества от приоритетного доступа к тренингам IEA и мер по развитию потенциала.

Читайте также: 10 шагов. IEA разработало план по уменьшению зависимости от российской нефти