Украина предлагает ЕС ввести единый контракт на импорт газа
Фото: https://twitter.com/BnoAiriian

Украина предложила ЕС ввести единый стандартизированный долгосрочный контракт на импорт газа в ЕС и единую формулу цены на трубопроводный импортный газ. Об этом написал на своей странице в Facebook руководитель управления евроинтеграции Министерства энергетики и угольной промышленности Михаил Бно-Айриян.

"Уверены, что такой подход только усилит энергобезопасность Европы, поскольку, в принципе, в основе всех последних газовых споров лежало именно отсутствие единого подхода к ценообразованию и политическая трактовка этого процесса традиционными поставщиками трубопроводного газа", - заявил он во время заседания кластера 3 по энергетике, транспорту, охране окружающей среды и изменений климата Комитета ассоциации между Украиной и ЕС.

По его мнению, если такие инициативы будут введении, определение цены на газ будут лишено любой политической составляющей, а затем европейский газовый рынок станет еще более ликвидным.

Бно-Айриян отметил, что украинская сторона также подняла вопрос доступа к инструментам ЕС по финансированию проектов по развитию инфраструктурных проектов, направленных на новые маршруты поставок энергоресурсов, а затем - на усиление энергобезопасности Европы. Украинская сторона поинтересовалась у европейских партнеров их видением относительно поставок центрально-азиатского газа в Европу и строительства Транскаспийского газопровода.