Украина предлагает странам ЕС свои газовые хранилища
Подземное газовое хранилище (Фото – пресс-служба Укртрансгаза)

Страны ЕС могут хранить газ в украинских подземных хранилищах для достижения установленного Европейским Советом уровня заполнения ПХГ на 80% до 1 ноября. Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко в Facebook.

"Приветствую это решение, ведь оно демонстрирует, что Европа реально оценивает угрозы и риски следующей зимы в условиях энергетической агрессии со стороны России, направленной не только против Украины, но и всего европейского континента", — написал Галущенко.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Он подчеркнул, что в соответствии с решением страны-члены Европейского совета могут заключать контракты на хранение газа с договорными сторонами Энергетического сообщества, поскольку далеко не все из них имеют собственные ПХГ, чтобы надежно обеспечить население и промышленность энергоресурсом.

"Украина как председательствующий в 2022 году участник Энергосообщества готова подставить свое плечо и стать надежным партнером Европы в обеспечении устойчивого газоснабжения этого отопительного сезона. Наши ПХГ — самые большие в Европе и мы их предлагаем для хранения запасов газа европейских стран", — заверил министр.

  • После нападения России на Украину 24 февраля ЕС вдвое сократил свою зависимость от российского газа — примерно до 20% общего объема поставок. Но страны Европы уже использовали большинство вариантов диверсификации поставок, таких как импорт сжиженного газа морем. Следующий возможный шаг — нормирование газа.
  • Международное энергетическое агентство (МЭА) считает, что Европа должна срочно готовиться к тому, что Россия зимой полностью перекроет поставки газа.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное