Украина продлила действие стандарта дизельного топлива Евро-3

Министерство экономического развития и торговли продлило действие стандарта дизельного топлива Евро-3 до 1 июля 2014 года. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Заправят по полной".

Вчера Министерство экономического развития и торговли опубликовало свой приказ N1240 от 17 октября, в котором очередной раз перенесло сроки вступления в силу новых нормативов по дизельному топливу. Эти нормы должны были вступить в силу с 1 ноября 2013 года, но министерство продлило действие прежних стандартов до 1 июля 2024 года. По мнению директора консалтинговой компании А95 Сергея Куюна, Украина фактически признает, что поставки дизельного топлива Евро-3 из России порядка 1,2 млн/т в год (доля 25%) закрыть нечем: "Если бы стандарты стали выше, то открылась бы прямая возможность поднять цены на дизель Евро-4, и фактически наличие топлива более низкого качества балансирует ситуацию".

Участники рынка ожидают существенного обострения конкуренции на рынке. "Сегодня затраты на производство дизельного топлива Евро-3 на $10-15/т ниже, чем на Евро-4, и сохранение старых стандартов серьезно скажется на оттоке клиентов нашей компании в пользу импортного российского топлива", - считает председатель правления ПАО Укртатнафта (Кременчугский НПЗ) Павел Овчаренко. По его словам, предприятию будет непросто конкурировать на рынке с поставщиками более дешевого топлива.

Кроме того, по словам Сергея Куюна, сохранение прежних стандартов выгодно Шебелинскому газоперерабатывающему заводу, который не имеет возможности производить топливо более высокого качества, поскольку средств на модернизацию предприятия у НАК Нафтогаз Украины нет.