Украина сможет возобновить экспорт электроэнергии в Словакию: есть согласование регулятора
Фото: depositphotos.com

Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг в среду, 12 июля, согласовала порядок распределения доходов между операторами систем передачи Украины и Словакии – Укрэнерго и SEPS. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Это согласование – важная предпосылка, открывающая возможность для проведения экспорта электрической энергии по направлению Украина – Словакия.

Благодаря этому Украина сможет импортировать электроэнергию из Словакии в дефицитные часы суток и экспортировать ее в Словакию в те часы, когда существует профицит.

Экспорт электроэнергии в Словакию продолжался несколько дней в апреле 2023 года, после чего SEPS его заблокировала. Укрэнерго объясняло это отсутствием порядка проведения аукционов по доступу к межгосударственным пересечениям, который должен ввести НКРЭКУ.

НКРЭКУ указывает, что доходы, полученные SEPS по результатам проведения аукционов по распределению пропускной способности, должны распределяться между SEPS и Укрэнерго в соотношении 50:50.

  • В среду, 12 июля, с 17:00 до 23:00 предусмотрен импорт электроэнергии из Словакии с максимальной мощностью около 300 МВт. Экспорт из Украины отсутствует.