Украина стала членом международного агентства зеленой энергетики
Фото: iStock/Global Images Ukraine

С 24 февраля 2018 г. Украина получила статус полноправного члена Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA). Об этом сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности.

"Это долгожданное событие и результат совместных усилий правительства, парламента, Госэнергоэффективности и всей страны", - прокомментировал председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук и объяснил, что соответствующий закон Украины, разработанный агентством, был принят парламентом 5 декабря 2017 г., а уже 26 декабря подписан президентом Украины.

"Для Украины присоединение к IRENA означает выход на международную арену игроков рынка возобновляемой энергетики. Это, безусловно, улучшение инвестиционного имиджа государства, широкие возможности привлечения лучших мировых практик и технологий, а главное - "зеленых" инвестиций", - отметили в Госэнергоэффективности.

В Госагентстве добавили, что участие Украины в IRENA позволит:

- подавать заявки в Фонд развития Абу-Даби для получения льготных кредитов на "зеленые" проекты (под 1-2% на срок до 20 лет, включая 5-летний льготный период, при условии софинансирования 50 % стоимости проекта);

- тесно и плодотворно сотрудничать с развитыми государствами;

- иметь доступ к передовым исследованиям, практикам и технологиям по использованию возобновляемых источников энергии;

- увеличивать инвестиции в украинскую возобновляемую энергетику;

- совершенствовать законодательную базу и разрабатывать эффективные механизмы стимулирования развития "чистой" энергетики.

"При этом отчеты IRENA по развитию возобновляемой энергетики Украины будут одним из ключевых факторов для инвесторов при принятии решений о реализации "зеленых" проектов в Украине", - добавили в Госэнергоэффективности.

Ранее сообщалось, что более трех тысяч семей в Украине перешли на солнечную энергию за последние три года.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.