Украине хватит угля на отопительный сезон – Шмыгаль
Денис Шмыгаль (Фото: пресс-служба форума Украина 30)

На отопительный сезон Украине хватит угля и газом страна также обеспечена. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в эфире ток-шоу Право на власть.

По его словам, наличие угля должны обеспечивать энергогенерирующие компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Уголь едет по морю, едет по железной дороге. Есть и украинский уголь. В среднем за отопительный сезон потребляется примерно 10 млн тонн. 8 млн тонн — это наша добыча, а немного больше 2 млн тонн — это то, что дозаказано по импорту. Поэтому на отопительный сезон угля хватит", — сказал он.

Премьер отметил, что в случае необходимости на теплоэлектростанциях могут задействовать газовые энергоблоки.

"На отопительный сезон угля хватит. То, что есть неравномерность поставок, – сегодня, действительно, есть в мире дефицит. Сегодня в мире энергетический кризис... Конечно, мы должны с этим считаться. Но у нас есть запасы газа и это также тот элемент, который позволяет нам технологически запустить, в случае необходимости, ТЭЦ и ТЭС на газу", – сказал Шмыгаль.

Он добавил, что по состоянию на сегодня в хранилищах Украина имеет 17,6 млрд кубометров газа, из которых 1,4 – тот газ, который принадлежит нерезидентам и может быть при разных условиях ими забран из Украины.

"Даже при условии, что есть 16 миллиардов кубов газа, за отопительный сезон в среднем Украина использует 8. За жесткий и холодный отопительный сезон – 10 миллиардов кубов. То есть, у нас газа абсолютно достаточно и для отопления и для технологических нужд. Этим ресурсом мы обеспечены", — сказал Шмыгаль.

Отвечая на вопрос, почему Украина обращается за аварийной помощью к Беларуси и Словакии, Шмыгаль объяснил, что такая аварийная помощь запрашивается в течение зимних периодов разными странами, которые находятся в одной сети, по несколько раз.

"В прошлом году таких аварийных запросов было также около десятка... Это технологические вещи", – сказал он и добавил, что "ничего страшного в этом нет".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное