Украине нужен импорт до 2 ГВт электроэнергии из ЕС – Зеленский
Фото: EPA

Украине до конца отопительного сезона требуется импорт до 2 ГВт электроэнергии из Евросоюза. Это позволит закрыть 80% дефицита мощности в энергосистеме, сказал президент Владимир Зеленский 13 декабря на конференции "Солидарность с украинским народом" в Париже.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Как минимум до завершения этого зимнего отопительного сезона в Украине мы нуждаемся в аварийной поддержке со стороны европейской энергосистемы, то есть поставке электричества из стран Евросоюза в Украину. Объем – до 2 ГВт", – сказал он.

Средний дефицит электроэнергии в Украине сейчас составляет 2,5 ГВт, сообщил Зеленский.

"Такая поддержка поставками электричества может стоить около 800 млн евро в текущих ценах. Это существенно. Но существенно меньше, чем может стоить блекаут Украины", – сказал Зеленский.

Он надеется, что другим конкретным результатом парижской конференции станет поставка 50 млн LED-ламп в Украину. Это позволит сэкономить еще около 1 ГВт электроэнергии.

Что еще попросил Зеленский:

→ передать Украине трансформаторы, оборудование для ремонта высоковольтных сетей, газотурбинные и газопоршневые энергоблоки;
→ направить специальные миссии Евросоюза на объекты критической энергетической инфраструктуры;
→ помочь с обеспечением Украины газом – нужно 2 млрд куб. м;
→ создать специальный координационный механизм, позволяющий оперативно реагировать на каждый российский удар по энергетике.

  • Украина, которая еще недавно была нетто-экспортером электроэнергии, сейчас испытывает ее острый дефицит в результате российской агрессии. Крупнейшая атомная станция Украины оккупирована и не генерирует энергию, а все крупные тепловые и гидроэлектростанции на свободной территории повреждены ракетами в той или иной степени.
  • 25 ноября председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий сообщил, что компания разрабатывает механизм импорта электроэнергии из Европы в Украину объемом 500 МВт.