Украине советуют развивать альтернативную энергетику
edf4ad952dabd91cde543ce43767a161.jpg

Эксперт в области энергетики, создатель системы "зеленого тарифа", депутат парламента Германии Ханс-Джозеф Фелл считает развитие альтернативной энергетики в Украине неизбежным, если страна хочет достичь экономического уровня развития европейских стран.

Как пишет Зеркало недели, при этом Ханс-Джозеф Фелл указал на то, что Украина, благодаря интенсивному развитию возобновляемой энергетики, может значительно повысить темпы роста собственной экономики, а также усилить энергонезависимость от внешних поставщиков традиционных энергоресурсов и снизить вредное воздействие на окружающую среду и климат.

"Развитие возобновляемой энергетики в Украине и усиление собственной энергонезависимости является неизбежным, если страна стремится повысить экономические показатели и выйти на уровень развития своих европейских соседей. Как показывает практика - инвестирование в устойчивую энергетику сегодня является одним из приоритетных направлений, как на стабильных, так и на интенсивно развивающихся рынках", - сказал Фелл во время встречи со специалистами энергетического сектора Украины.

По словам эксперта, Украина, как сельскохозяйственная страна, обладает огромным природным потенциалом возобновляемых источников в части биоэнергетики. Кроме того, у Украины имеется значительный потенциал в области солнечной энергетики, по сравнению, например, с Германией.

Реализация инфраструктурных проектов в сфере альтернативной энергетики, отметил Фелл, позволит придать мощный импульс развитию машиностроения, сельского хозяйства, обеспечить существующие предприятия заказами, создать абсолютно новые производства и множество дополнительных рабочих мест. Эксперт уточнил, что в Германии за последние 10 лет в сфере возобновляемой энергетики было создано более 370 тыс. новых рабочих мест.

Он также перечислил выгоды от перехода с ископаемого топлива на возобновляемые источники энергии. В частности, это позволит использовать местные доступные источники энергии; снизить расходы на оплату дорожающих традиционных энергоресурсов; уменьшить расходы на содержание АЭС, переработку и захоронение радиоактивных отходов, и рекультивацию земель, пострадавших от добычи и сжигания угля.

"Цены на нефть, природный газ, на традиционные виды энергии все время растут. И они все больше отягощают экономику. Страны также несут убытки из-за глобального потепления. Поэтому мы должны остановить все вредные выбросы в атмосферу, 80% которых приходится на добычу и использование газа и угля. Поэтому мы должны отказаться от газа и угля... И Европа идет этим путем", - подчеркнул Фелл.

Эксперт напомнил, что Евросоюз несколько лет назад поставил перед собой задачу увеличить долю возобновляемых источников в общем энергобалансе до 20% к 2020 году. Правительство Германии поставило цель достигнуть 80% к 2030 году.

При этом Фелл выразил уверенность в том, что альтернативная энергетика через восемь лет будет покрывать намного больше пятой части потребностей ЕС в энергии. "Нам нужно стремиться к 100% отказу от традиционных видов энергетики", - подытожил эксперт.

Напомним, в Украине доля альтернативной энергетики в энергобалансе составляет менее 1%. Возобновляемая энергетика в Украине в 2011 году развивалась интенсивнее, чем традиционная. К началу июля общее количество компаний, эксплуатирующих электростанции на ВИЭ и реализующих электроэнергию по зеленому тарифу, возросло до 66, а количество таких электростанций - до 111, из которых 23 - солнечные.

Аудиторская компания Ernst & Young в 2011 году включила Украину в международный рейтинг стран, привлекательных для реализации проектов в области возобновляемой энергетики.