Украинский рынок продолжает двигаться в боковом тренде, однако уже с тенденцией к повышению. Первая половина сессии проходила в привычном спокойном ритме. Так ситуацию на фондовом рынке ЛІГАБізнесІнформ прокомментировал инвестиционный консультант ИК "Dragon Capital" Сергей Пилипенко.

Американские индексы накануне смогли зафиксировать небольшой рост: DowJones + 0,497%, SnP500 + 0,367%, Nasdaq + 0,494%. Однако, на азиатских рынках снова преобладали продажи. Вчерашние данные о выросших запасах бензина и дистиллятов в США вызвали резкое снижение цен на нефть, что особенно негативно для российского рынка. Украинский рынок ориентировался на "зеленеющие" европейские площадки и также показывал незначительный рост на минимальных объемах.

Стимулом для повышения активности трейдеров стала макростатисти из США. Так, в октябре существенно снизился дефицит торгового баланса страны с $36,47 млрд до $32,94 млрд (ожидалось повышение до $36,80 млрд). Также порадовали данные с рынка труда – среднее количество обращений за пособиями по безработице за последние четыре недели стало минимальным с начала года. И хотя за прошлую неделю обращений стало значительно больше, чем ожидали эксперты, рынки, в целом, восприняли эти цифры с позитивом. В частности, американские площадки открылись с гэпа вверх на 0,5-0,7%. В Украине, соответственно, завершение торгов прошло на мажорной ноте, однако оптимизм был сдержанным.

По итогам дня Индекс Украинских Акций (UXI) вырос на 0,69% закрепившись на отметке 1529,00, индекс ПФТС закрылся на уровне 604,67 пунктов, что на 0,19% выше предыдущего уровня. Объемы торгов были лучше вчерашнего: 23,422 млн. против 18,056 млн. грн вчера (данные УБ).

К концу сессии все индексные бумаги смогли выйти в плюс. В лидерах роста оказались вчерашние лидеры падения: "Укрсоцбанк" (+2,12%), "Азовсталь" (+1,38%), Алчевский меткомбинат (+1,16%). Среди акций "второго эшелона" лучше рынка выглядели Крюковский вагонзавод (+4,12%), ЛуАЗ (+4,80%).

Фондовый рынок: подборка новостей>>>