В понедельник, 14 сентября, украинский фондовый рынок открылся гэпом вниз и на протяжении сессии акции торговались в красной зоне. Ближе к окончанию торгового времени медведи начали терять свою силу и в результате падение оказалось минимальным, а отдельные бумаги даже сумели зафиксировать незначительное удорожание их стоимости. Так ситуацию на фондовом рынке ЛІГАБізнесІнформ прокомментировал инвестиционный консультант ИК "Dragon Capital" Сергей Пилипенко.

Эксперт отметил, что перед открытием торгов в понедельник внешний фон для украинского фондового рынка сложился негативный. Торги в США в пятницу завершились незначительным снижением (Dow -0,229%, S&P500 -0,135%, Nasdaq Composite -0,150%), азиатские индексы двигались разнонаправлено (японский Nikkei потерял более 2%, а китайский Shanghai Composite прибавил 2%). Торговая война между США и Китаем, а также сильное удешевление нефтяных фьючерсов – до $68/барр. не оставили вариантов для выбора направления Европе и России, торги на которых открылись снижением биржевых индексов.

По итогам торгового дня индекс ПФТС закрылся на уровне 472,57 пунктов, прибавив 0,05% (+56,52% с начала года). Индекс Украинских акций (UX) закрылся на отметке 1182,35 пункта, потеряв за день 0,61% (+136,47% с начала расчета индекса).

Объемы торгов акциями на обеих площадках были небольшие: на УБ оборот составил 13,970 млн.грн., а на ПФТС – 8,647 млн.грн. Наибольшим спросом на УБ пользовались акции "Укрнафты" с объемом торгов 3,789 млн.грн., "Азовстали" (1,512 млн.грн.) и "Центрэнерго" (1,406 млн.грн.). На ПФТС больше других наторговали акциями Шахты "Комсомолец Донбасса" (1,296 млн.грн.) и "Укравто" (1,260 млн.грн.).

Единственным эмитентом из ликвидных бумаг, который показал прирост за сегодняшний день, стал "Центрэнерго". На УБ акции энергогенератора подорожали на 0,55%, а на ПФТС - на 0,66%.

На этой неделе украинский рынок будет во многом зависеть от статданных, которые будут выходить из США (инфляция, розничные продажи, промпроизводство и строительство жилья), а также изменения динамики цен на нефтяные фьючерсы.

"Если статданные окажутся ниже ожиданий, а цены на нефть и дальше будут снижаться или торговаться на сегодняшних низких уровней, что приведет к снижению мировых биржевых индексов, то на украинском рынке следует ожидать незначительного снижения котировок при небольших объемах торгов", - добавил С.Пилипенко.

Фондовый рынок: подборка новостей>>>