В среду, 16 декабря, украинские фондовые площадки открылись повышением котировок по широкому спектру ликвидных акций первого и второго эшелонов на умеренно позитивном внешнем фоне. Так ситуацию на фондовом рынке ЛІГАБізнесІнформ прокомментировал инвестиционный консультант ИК "Dragon Capital" Вячеслав Орлюк.

В течение дня рынок игнорировал все негативные ожидания и прогнозы и предпочел следовать за растущими европейскими индексами и американскими фьючерсами, а "медведи" не имели ни малейшего шанса перехватить инициативу. Показатели активности на биржевых площадках были по-прежнему далеки от рекордных значений, что может свидетельствовать о том, что инвесторы, не видя повода для масштабных распродаж , в то же время находятся в поиске инвестиционных идей для покупок.

Торговую сессию 16 декабря украинские фондовые индексы закончили ростом. Индекс украинских акций (UX) закрылся на отметке 1523,46 (рост за день -1,15%), обьем торгов – 15,011 млн.грн., а индекс ПФТС прибавил 0,17% и достиг отметки 597,69 пункта (акциями наторговали на 15,574млн. грн.).

Наибольшим спросом по-прежнему пользовались акции элиты ГМК (Енакиевский металлургический завод – 0,900 млн.грн., Алчевский меткомбинат – 0,980 млн.грн. "Азовсталь" - 1,004млн.грн), банковского сектора ("Райффайзен Банк Аваль" – 0,891 млн.грн., "Укрсоцбанк" – 1,200 млн. грн.) и крупного машиностроения ("Мотор Сич" - 0,960млн.грн.). Новое лицо в списке наиболее ликвидных акций - ЛУАЗ - 0,914 млн. грн., а традиционный лидер ликвидности – акции "Укрнафты" (1,231 млн.грн.). В лидерах роста на Украинской бирже - бумаги Мариупольского меткомбината им.Ильича (+6,25%)

Фондовый рынок: подборка новостей>>>