В пятницу, 18 декабря, торги на украинских фондовых площадках открылись на умеренно негативном фоне. Так ситуацию на фондовом рынке ЛІГАБізнесІнформ прокомментировал инвестиционный консультант ИК "Dragon Capital" Вячеслав Орлюк.

В четверг американский рынок болезненно отреагировал на слабые данные по рынку труда и укрепление доллара, и закончил торговую сессию снижением основных индексов в пределах 1% . Несмотря на это, украинские индексы отскочили от вчерашних минимумов. Этому, во многом, способствовало открытие европейских и российских фондовых площадок в "зеленой" зоне наряду с оживлением сырьевых рынков и роста нефтяных котировок. Во второй половине торговой сессии отсутствие собственных идей и "предотпускные" настроения большинства местных игроков стали причиной волатильности и снижения торговой активности на украинском фондовом рынке.

Индекс Украинских Акций (UX) закрылся на отметке 1487,83 п.п., показав за день умеренное снижение (-0,36%), а обьем торгов за день составил 15,957 млн.грн. Под давлением продавцов находились акции "Мотор Сичи" (-2,54% с обьемом 2,149 млн.грн.). Напротив, интерес покупателей сконцентрировался на бумагах ЛУАЗа (+5,0%, 0,726 млн.грн.) и банка "Форум" (+4,02%. 2,048 млн.грн.) на новостях о скором разрешении корпоративного конфликта. В-целом, торги проходили пассивно по узкому кругу наиболее ликвидных бумаг.

Фондовый рынок: подборка новостей>>>