В среду, 20 января, торги на украинском фондовом рынке проходили в отрицательной зоне на фоне негативной мировой конъюнктуры. Так ситуацию на фондовом рынке ЛІГАБізнесІнформ прокомментировал инвестиционный консультант ИК "Dragon Capital" Сергей Пилипенко.

По итогам дня Индекс Украинских Акций (UXI) потерял 1,52% закрепившись на отметке 1652,99, индекс ПФТС закрылся на уровне 630,97 пунктов, что на 0,31% ниже предыдущего уровня. Объемы торгов акциями на основных биржах составили: 34,2 млн. грн. (УБ) и 10,8 млн. грн (ПФТС).

Начало торгов в Украине было достаточно вялым, котировки менялись незначительно. Традиционно, высоким спросом пользовались акции металлургических предприятий ("Азовсталь", ЕНЗ), которые в течение сессии демонстрировали рост в пределах 1-2%. Однако снижение на европейских и российских площадках придало уверенности медведям и многие игроки начали фиксировать прибыль. Далее падение усилилось после выхода слабой макростатистики и противоречивых отчетов американских банков.

Так, количество новостроек оказалось ниже ожиданий аналитиков, а индекс цен производителей в декабре вырос на 0,2% (эксперты прогнозировали, что значение показателя не изменится). Отчетность Bank of New York и Wells Fargo превысили прогнозы, а Morgan Stanley и Bank of America были значительно хуже ожиданий инвесторов.

Аутсайдерами сегодня стали Крюковский вагоносторительный завод (-4,58%), концерн "Стирол" (-3,70%) и "Донбассэнерго" (-2,89%). Однако, объемы торгов по этим предприятиям были низкими. Максимальную ликвидность показали "Укрнефть" (объем 6,9 млн. грн.), ЕНЗ (5,4 млн. грн.) и "Азовсталь" (4 млн. грн.). Немногие бумаги сегодня сумели закрыться ростом, а безусловным лидером стал Мариупольский меткомбинат им. Ильича (+5,4% на объеме 0,9 млн. грн.).

Фондовый рынок: подборка новостей>>>