Во вторник, 23 февраля, украинские фондовые индексы продолжили уже более чем недельный рост с почти равнозначными результатом по итогам торгов. Так ситуацию на фондовом рынке ЛІГАБізнесІнформ прокомментировал инвестиционный консультант ИК "Dragon Capital" Вячеслав Орлюк.

Индекс ПФТС вырос до уровня 699,73 пунктов или 1,7%; индекс "Украинской Биржи" (UX) увеличился на 1,63%, до уровня 1793,51 пунктов. Объемы торгов были сегодня выше средних дневных за последнее время и составили 65,188 млн. грн (UX) и 11,288 млн. грн (ПФТС).

Торговый день прошел под знаком повышенной волатильности: многие бумаги успели побывать как в положительной, так и в отрицательной зоне. После сильного открытия локальных площадок на умеренно позитивном внешнем фоне "быки" держали уверенное преимущество в первый час торгов, а после этого рынок начал стабилизироваться. В лидерах роста держатся ведущие экспортеры страны – "Стирол" (+13,32% при объеме 4,6 млн. грн), предприятия группы "Азовмаш": "Азовзагальмаш" (+11,2%) и Мариупольский завод тяжелого машиностроения (+7,78% при 1,4 млн. грн), системные банки "Райффайзен Банк Аваль" (+7,56% при 3,16 млн. грн) и "Укрсоцбанк" (+5,9% на рекордных 7,5 млн. грн). Из наиболее продаваемых бумаг сегодня оказались Новомосковский трубный завод (-3,31%), "Лугансктепловоз" (-1,48%), Шахтоуправление "Покровское" (-0,98%), банк "Форум", Харцызский трубный завод, а также элита вагоностроения, но с меньшими темпами падения.

На мировых рынках в середине дня произошел перелом в соперничестве покупателей и продавцов в пользу последних: европейские рынки закрылись в красной зоне, сырьевые активы начали корректировать цены вниз, а американские индексы с признаками слабости после недавних максимумов. На такую динамику сегодня повлияло снижение индексов делового оптимизма в Германии и потребительской уверенности в США. Таким образом, реализовывается назревшая техническая коррекция.

Фондовый рынок: подборка новостей>>>