В среду, 25 ноября, торги на украинском фондовом рынке имели противоречивый характер на неоднозначном внешнем фоне. Так ситуацию на фондовом рынке ЛІГАБізнесІнформ прокомментировал инвестиционный консультант ИК "Dragon Capital" Сергей Пилипенко.

Основные американские индексы зафиксировали минимальное снижение накануне, торги на азиатских рынках проходили разнонаправлено. Европейские биржи находились в "зеленой" зоне, Россия уверенно снижались на комментариях министра финансов о спекулятивном росте и завышенности биржевых индексов.

По итогам торгов Индекс Украинских Акций (UXI) потерял 0,18%, закрепившись на отметке 1537,20, индекс ПФТС опустился до 617,68 пунктов, что на 1,04% ниже предыдущего уровня закрытия.

Котировки на украинских биржах менялись незначительно. Низкая активность трейдеров была связана с неопределенностью на глобальных площадках и отсутствием идей на местном рынке. Снова неплохую ликвидность показали акции ГМК-сектора, в частности, "Азовстали" (+0,18%) и ЕНЗ (+0,26%). Также интерес наблюдался по "Укрнефти" (-0,78%) в преддверии собрания акционеров, назначенного на 27 ноября.

Лидерами по объему торгов на УБ стали: "Укрнефть" (2,840 млн. грн.), ЕНЗ (2,795 млн. грн.), "Азовсталь" (1,917 млн. грн.) и "Укрсоцбанк" (1,244 млн. грн.). Объем торгов акциями на обеих биржах был минимальным: УБ – 17,498 млн. грн., ПФТС – 11 198 млн. грн.

Фондовый рынок: подборка новостей>>>