Украинский регулятор запретил эксплуатацию четырех энергоблоков Запорожской АЭС
Запорожская АЭС (Фото: пресс-служба ЗАЭС)

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины запретила эксплуатацию энергоблоков №3, №4, №5 и №6 Запорожской АЭС, передает Госатомрегулирование.

Эксплуатация запрещена в результате "невозможности устранения выявленных нарушений требований ядерной и радиационной безопасности".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Госатомрегулирование при издании указанного распоряжения учло, что промышленная площадка Запорожской АЭС подвергается периодическим обстрелам, воздушные линии связи с энергетической системой Украины повреждены.

Кроме того, производственные помещения ЗАЭС, в частности, информационно-кризисный центр, не могут использоваться по назначению из-за расположения в них российских военных. В результате захвата эксплуатирующая организация "Энергоатом" не имеет надлежащих возможностей для поставок товарно-материальных ценностей на Запорожскую АЭС.

"Эти факты свидетельствуют о нарушении фундаментальных принципов обеспечения безопасности атомных станций как реализации стратегии глубокоэшелонированной защиты, обеспечения культуры безопасности, ответственности эксплуатирующей организации", – подчеркнули в Госатомрегулировании.

Также установлены нарушения требований законодательства, норм, правил и стандартов по ядерной и радиационной безопасности, документов разрешительного характера, в частности, лицензий на эксплуатацию ядерных установок.

В результате захвата российскими военными промышленной площадки не обеспечивается функционирование системы физической защиты ядерной установки.

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем