Украинцам придется больше платить за отопление
e0a504bc0681673a73d7a3234807e3bf.jpg

Всемирный банк (ВБ) обнародовал отчет "Модернизация системы централизованной системы отопления в Украине: учет тепла и ведения платежей на основе его фактического потребления". Советы не новы - установка индивидуальных и общедомовых счетчиков, внешнее утепление домов, создание организаций совладельцев многоквартирных домов, однако они подкреплены детальными расчетами.

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Тепловой удар", ВБ, исходя из предположения, что за ближайшие десять лет стоимость природного газа для отопления жилья граждан вырастет с 730 грн. до 3000 грн., оценил рост стоимости затрат на тепло средней семьи со 195 евро до 450 евро в год, что потребует выплаты бюджетной компенсации в среднем 70% потребителей. Одна лишь только установка счетчиков и индивидуальных тепловых пунктов позволит сократить использование тепла на 20%.

Как следствие, годовые затраты на отопление вырастут всего до 395 евро, что смогут оплатить 50% потребителей. Их инвестиционные расходы, в этом случае, составят всего 18 евро в год.

Если будет выбран второй вариант, учитывающий внешнюю теплоизоляцию зданий и установку распределителей стоимости потребленного тепла на батареях, инвестиционные затраты на здание составят 100 тыс. евро, а на семью - 70 евро в год. Зато это на 50% сократит потребление тепла, общая стоимость которого составит 329 евро в год. Это снизит необходимость бюджетного субсидирования до 20% семей. Модернизация теплокоммунэнерго позволит дополнительно снизить себестоимость тепла, но детально такой анализ не проводился.

В Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ отмечают, что в этих расчетах не учтено реальное состояние украинских домов. В качестве "типичного жилого дома" банк берет девятиэтажное здание с тремя подъездами и 108 квартирами, построенное в 1989 году.

"У нас значительная часть жилого фонда построено гораздо раньше, поэтому его состояние гораздо хуже - в среднем на энергетическую модернизацию одного дома необходимо от 2 до 3 млн. грн.",- пояснил изданию глава Минрегионстроя Анатолий Близнюк.