Украинцы не передумали нести деньги в банки
a805c9850697d4f17cd5b266f83f9b4b.jpg
Украинцы не передумали нести деньги в банки

Во II квартале 2009 года доля украинцев, которые намеренны оформить депозит, не уменьшилась и составляет 5,4%. В целом, во II квартале 2009 года украинцы стали более оптимистично оценивать нынешнюю ситуацию как благоприятную для открытия вкладов.

Таковы данные регулярного исследования ринка банковских услуг для физических лиц, проведенного компанией "GfK Ukraine"

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе GfK, согласно исследованию еще 53% пользователей депозитов планируют продолжить пользоваться этой банковской услугой.

Так, по результатам проведенного опроса, банковские депозиты и сберегательные счета имеют 8% населения Украины. При этом 86% пользователей депозитов хранят денежные средства в национальной валюте, что на 9 п.п. больше чем в первом квартале этого года.

Вместе с тем, украинцы стали активнее использовать пластиковые карты как альтернативный способ сбережений: во II квартале половина способов сбережений приходилась на пластиковые карты и текущие счета (52%). Также возросла доля активных пользователей карточками - с 42,5% до 44,7%, и тех, кто планируют экономить на карточках.

Одновременно во II квартале 2009 года на 2% уменьшилась доля тех, кто отдает предпочтение сбережения наличными - до 33%.

Также по результатам проведенного исследования было установлено, что ввиду отсутствия предложений по кредитам украинцы надеются на собственные средства.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>