Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует осуществить крупнейшую единовременную инвестицию в Украине - субординированный кредит на сумму $250 млн. "Укрэксимбанку" сроком на 10 лет для пополнения капитала второго уровня. Кредитные средства будут направлены для поддержки кредитования реального сектора экономики.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ, часть средств кредита (до $50 млн.) будет использоваться для финансирования проектов энергетической эффективности. Также предусматривается, что еще не менее $50 млн. будет выделено экспортно-ориентированным компаниям Украины.

Ожидается, что оформление проектной документации завершится в начале следующей недели. По словам Андре Куусвека, Директора ЕБРР в Украине, "проект поможет улучшить общее доверие рынка к банковскому сектору".

Напомним, ЕБРР заявил о готовности инвестировать более 500 млн. евро в банковский сектор Украины в этом году. Банк надеется в целом инвестировать 1 млрд. евро в 2009 году в сравнении с 879 млн. евро в 2008 году.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. На 1 марта 2009 года он заключил обязательств на сумму 4,4 млрд. евро через 173 проекта.

"Укрэксимбанк": справка и подборка новостей>>>
Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>