Укрэнерго об уничтожении Каховской ГЭС: На работу энергосистемы не повлияло
Фото: EPA

НЭК "Укрэнерго" заявило, что уничтожение россиянами Каховской ГЭС не повлияло на работу энергосистемы – она не выдавала электроэнергию на свободную территорию Украины. Об этом говорится в утренней сводке компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
"Гидроэлектростанция с первых дней агрессии оккупирована и была заминирована россиянами, с ней утрачена технологическая связь, выдача мощности на подконтрольную территорию Украины с нее не осуществлялась", – рассказало Укрэнерго.

Компания заявила, что контролирует ситуацию вместе с Укргидроэнерго (владелец станции) и будет сообщать о влиянии последствий катастрофы на состояние энергосистемы.

СПРАВКА. Каховская ГЭС была пятой по размерам в Украине. Ее мощность составляла 334,8 МВт. Станция, принадлежащая госкомпании "Укргидроэнерго", была построена в 1965 году. 6 июня 2023 года ГЭС была уничтожена, ее плотина – разрушена.

Сейчас в Украине достаточно электроэнергии для покрытия потребностей потребителей, несмотря на активную ремонтную кампанию на многих электростанциях.

Утром и частично днем осуществляется экспорт электроэнергии в Польшу. В дневные часы идет импорт из Словакии. Вечером импорт и экспорт отсутствуют.

Читайте также: Энергоатом о подрыве Каховской ГЭС: Ситуация на ЗАЭС под контролем, могут быть последствия