Укрэнерго планирует сегодня провести отключение электроэнергии по графику по всей Украине
Фото: Pixabay

Компания Укрэнерго на 10 ноября планирует произвести отключение электроэнергии по графику по всей Украине. Наибольший объем ограничений будет введен в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской и Житомирской областях, сообщили в Укрэнерго.

Режим плановых отключений будет действовать:

С 06:00 до 24:00 в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской, Полтавской и Донецкой областях.

С 09:00 до 12:00 и с 16:00 до 21:00 во всех других областях Украины.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В вечернем обращении, 9 ноября, президент Владимир Зеленский призвал информировать местные власти о незапланированных отключениях электроэнергии.

"Если отключение вашего дома или улицы происходит не по графику, сообщайте местным властям и представителям обслуживающей вас энергокомпании. Они должны исправить ситуацию и придерживаться графика", – сказал он.

В то же время президент сообщил, что на вечер 9 ноября стабилизационные ограничения поставки электричества были в 15 областях и городе Киеве, но аварийные отключения отсутствовали.

"Повсюду, где электричество отключено, это должно происходить согласно опубликованным графикам", – подчеркнул он.

  • Объединенная энергосистема Украины подверглась массированным ракетным атакам 10, 11, 17, 22 октября и 2 ноября. От обстрелов пострадали почти 40% энергетической инфраструктуры, из-за чего в Украине начались стабилизационные отключения электричества.
  • В Укрэнерго и ДТЭК заявили 7 ноября, что на восстановление электросети нужно от 2 до 5 недель.