Укрэнерго с 22 марта восстановило оборудование для передачи 2000 МВт мощности
Фото: Укрэнерго

Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" с 22 марта, когда произошла крупнейшая российская атака на энергосистему Украины, возобновила оборудование для передачи около 2000 МВт мощности. Об этом сообщается в утренней сводке компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Столько за час потребляет город с более чем тремя миллионами жителей", — говорится в сообщении компании.

Глава правления компании Владимир Кудрицкий рассказал, что с 22 марта россияне выпустили 200 ракет разных типов и около 100 дронов по подстанциям Укрэнерго.

"Задача очевидна: они пытаются "выбить" из энергосистемы промышленные регионы, отрезать от энергопитания крупные города, как Харьков, Одесса, Днепр, добиться значительных повреждений на электростанциях. Каков наш ответ? Мы максимально концентрируем усилия наших ремонтных бригад и используем ранее накопленные запасы оборудования и материалов", — объяснил он.

"По сути, идет соревнование между российскими ракетами и дронами и украинскими энергетиками. Россияне пытаются как можно быстрее нанести новые разрушения, мы – как можно быстрее восстановить", — написал Кудрицкий в Facebook.

Он сказал, что в этих условиях украинцам нужно сохранять спокойствие и экономить электроэнергию.

"Если у вас нет света – это не блэкаут или апокалипсис, это временное отсутствие энергопитания. Именно в это время энергетики работают над восстановлением энергоснабжения. И его восстановление – вопрос времени. Коллапса энергосистемы мы не допустим", — сказал Кудрицкий.

Сегодня утром использованы ограничения потребления для всех потребителей в Харьковской области и для промышленных – в Криворожском районе.