Укрэнерго с 6 часов утра ввело в действие графики отключений света
Фото: depositphotos.com

Сегодня, 2 ноября, с 6 часов утра Укрэнерго ввело в действие графики почасовых отключений, информирует пресс-служба компании.

В настоящее время сокращены объемы потребления электроэнергии для потребителей в Центральном (Киев, Киевская, Черниговская, Черкасская и Житомирская области) и Северном (Сумская, Харьковская и Полтавская области) регионах страны.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Графики почасовых отключений предполагают, что определенные группы потребителей будут ограничивать ежедневно, но по определенному расписанию, составленному операторами распределительных сетей для каждой области. Графики отключения именно в этом формате должны быть разработаны и обнародованы облэнерго заранее. 

Графики можно найти на сайтах распределительных компаний (облэнерго). Ссылки на сайты облэнерго  есть здесь и здесь.

Отключения рассчитаны на сокращение потребления до 250 МВт. Если Укрэнерго скажет сокращать потребление более чем на 250 МВт, отключения будут становиться экстренными – в таком случае график не действует.

Россия в октябре прицельно уничтожала электростанции и другую энергетическую инфраструктуру на всей территории Украины. Начались веерные отключения света, больше всего от них страдают Киев и соседние области. 27 октября ДТЭК сообщила, что аварийные отключения света в Киеве и области в ближайшие дни будут продолжительнее и, вероятно, не по графику.