За 9 месяцев 2008 года дочерняя компания "Укргазвидобування", являющаяся структурным подразделением НАК "Нефтегаз Украины" перевыполнила плановые задания по добыче природного газа на 145,5 млн. кубометров.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Укргазвидобування", по сравнению с аналогичным периодом прошлого года компания увеличила объемы добычи природного газа на 60 млн. кубометров (0,5%). С начала года объем добычи газодобывающих предприятий Компании составил больше 11 млрд. кубометров природного газа. Плановые задания по добыче газового конденсата и нефти перевыполнены на 7,4%. По результатам трех кварталов 2008 года объемы добычи конденсата и нефти составили 607,8 тыс. тонн.

Более существенное увеличение объемов добычи сдерживает ряд факторов, основным из которых является завершающая стадия разработки большинства месторождений, которые эксплуатирует "Укргазвидобування". Из общего объема добычи природного газа предприятиями компании уже 45% углеводородов добывается с использованием компрессорных агрегатов, и с каждым годом эти объемы растут.

Продолжается работа по выведению скважин из старого фонда с целью увеличения добычи углеводородов. В этом году на 9 скважинах "Укргазвидобування" была применена технология забуривания боковых стволов скважин, что также дало позитивный результат.